Ремонт iPhone: замена вибромотора

Вибромотор – та самая деталь, которая позволяет вашему iPhone вибрировать при поступлении вызова или уведомлений. Его место неизменно: моторчик подсоединяется к верхнему шлейфу, а уже через него питается от материнской платы.

Впрочем, разница в том, как именно происходит подключение, все-таки есть.

Так, на первом айфоне (2G) вибромотор намертво запаян на шлейфе, а на всех последующих просто присоединяется к коннектору шлейфа и легко извлекается при надобности.

Таким образом, замена вибромотора iPhone на аппарате первого поколения подразумевает замену всего шлейфа, а на остальных смартфонах Apple эта комплектующая меняется отдельно. Соответственно, и стоимость ремонта будет разной.

Причины повреждения вибромотора достаточно типичные. Это:

  • Физическая поломка - Как сама деталь, так и ее шлейф практически прилегают к верхнему торцу коммуникатора, так что падения телефона с ударом, пришедшимся в эту область, чреваты отказом вибромотора.
  • Коррозия - Спрогнозировать характер и сценарий распространения окислов на платах невозможно. Впрочем, какие-то тенденции есть: чаще всего жидкость получает доступ в корпус, залившись через одно из отверстий, в том числе аудиовход, который во всех айфонах, кроме пятого, располагается на все том же верхнем шлейфе.

Одной лишь чисткой от окислений можно ограничиться только в исключительных случаях (влаги затекло ничтожно мало, после залития прошло не более 2-3 суток). Чаще нужна именно замена вибро iPhone.

Важно: поскольку площадка для моторчика запаяна на верхнем шлейфе, иногда приходится менять именно его. Основные симптомы его отказа: не работают клавиши громкости, перехода в бесшумный режим, включения (кроме моделей 4/4S), нет звука через наушники (кроме iPhone 5).

У вас не работает вибро на iPhone? Отнесите аппарат в сервис-центр. Это безопаснее, чем затевать ремонт самому.

Три убедительных аргумента:

  • Мастер лучше вас знает устройство - Даже на смежных моделях (3GS и 4, 4S и 5) технология сборки значительно отличается. Самый наглядный пример: в большинстве айфонов демонтаж начинается с отделения экранного модуля, в то время как в аппаратную часть iPhone 4/4S и 2G можно проникнуть, открутив тыльную сторону корпуса.
  • В сервис-центре есть нужное оборудование - Для ремонта вибромотора необходимы отвертка со множеством насадок, пинцет, набор присосок и шпателей (для надежного и быстрого извлечения экрана), а также, возможно, строительный фен и инфракрасный паяльник. У большинства пользователей в хозяйстве есть только первое.
  • В сервис-центре вам предоставят гарантию - Ремонтируя смартфон в одиночку, вы рискуете окончательно поломать его. Разбитый экран, оборванный коаксиальный кабель, погнутые пин-контакты разъема – типичные проблемы неквалифицированного ремонта.

Обращаясь к мастеру, вы автоматически исключаете вероятность наступления подобных неприятностей. На всю работу и новые запчасти предоставляется гарантия.

Одним словом – не занимайтесь самодеятельностью. Несите айфон на диагностику специалисту.

Продолжительность замены вибромотора – около 40 минут.

Если вам понравилась статья нажмите кнопку "Рассказать друзьям"