Ремонт iPhone: замена корпуса iPhone 4

Корпус Apple iPhone постоянно видоизменялся – от двухсекционного алюминиевого кейса в модели 2G до сочетания пластика с металлом в 3G/3GS.


В случае с iPhone 4 тоже не обошлось без экспериментов. Теперь корпус вновь состоит из двух секций – металлической средней части, на которую наносятся все основные детали, и задней крышки. И если к средней части претензий не так много, то к крышке их предостаточно. Показательно хотя бы то, что она изготовлена из стекла.

В каких случаях необходима замена корпуса iPhone 4:

  • Сколы и трещины на крышке - Стеклянная панель покрыта тончайшим слоем защитного состава, но он спасает только от мелких царапин и бессилен перед серьезными ударами. Чуть что – и алюмосиликатное стекло разлетается вдребезги.
  • Повреждения средней части - Если вы уронили айфон на ребро, может пострадать безель (металлическая боковая рамка). Последствия удара могут быть самыми непредсказуемыми: от незначительных царапин до порчи разъемов под боковые кнопки или искривления рамки и нарушения герметичности прилегания тачскрина.
  • Моддинг - С айфоном можно сделать все что угодно – вплоть до инкрустации безеля стразами или установки крышки с окантовкой из кожи. Имейте в виду, что при замене средней части придется переставить колпачки боковых кнопок и поменять сим-трей, иначе на фоне нового корпуса они будут выглядеть слишком контрастно.

Замена задней крышки iPhone 4 – дело двух минут. Достаточно отвинтить пару крепежных болтов снизу и аккуратно, чтобы не повредить прилегающую изнутри пластиковую клипсу, снять панель.

Если необходимо поменять среднюю часть, работы будет несравнимо больше. Нужно последовательно вынуть все детали, а затем собрать аппарат с новым корпусом.

Продолжительность полной замены – около 40 минут. Но основная трудность здесь даже не во временных затратах, а в том, что в «четвертке» используются нестандартные болты, которые невозможно выкрутить отверткой с универсальным набором насадок. Кроме того, внутри корпуса сосредоточено множество шлейфов и кабелей, которые гнутся и рвутся при малейшей оплошности.

Важно: если у вас пострадала передняя часть корпуса, окаймляющая экран, она меняется вместе с дисплейным модулем – независимо от крышки и алюминиевой средней части. Это дорогостоящая комплектующая, так что при незначительных дефектах (царапины, легкие сколы) ее лучше оставить.

Откручиваем болты
Откручиваем болты
Снимаем заднюю крышку
Снимаем заднюю крышку
Плата Iphone 4
Плата Iphone 4
Разобранный Iphone 4
Разобранный Iphone 4

Если вам понравилась статья нажмите кнопку "Рассказать друзьям"