Ремонт iPhone: замена кнопки вибро (Mute)

Контакты и механика кнопки Mute (переключения виброрежима) iPhone нанесены на верхний шлейф, а пластиковый колпачок выводится на правую торцевую часть корпуса.
Из-за особенностей размещения и механических нагрузок, выпадающих на переключатель при нажатиях, эта кнопка остается весьма уязвимой деталью и меняется не реже, чем ее «сосед» – регулятор громкости.

При этом замена кнопки вибро iPhone может происходить по двум различным сценариям:

  • Меняется только колпачок - Причины – сильный износ, утеря колпачка, повреждение его крепежа при разборке и замене верхнего шлейфа
  • Меняется верхний шлейф - Причины – отказ механики (люфт, разбалтывание, вжатие кнопки внутрь) или электроники (нажатия на кнопку на кнопку ни к чему не приводят), выход из строя самого шлейфа или других зависимых от него элементов.

Последний пример требует отдельного рассмотрения. Дело в том, что на верхнем шлейфе айфона расположено несколько деталей. Наряду с кнопкой вибро это также регулятор громкости, клавиша разблокировки/включения (кроме iPhone 4, 4S), вибромотор либо разъем для его присоединения, аудиовход (кроме iPhone 5), а также коннекторы, за счет которых вся конструкция подсоединяется к материнской плате. Все эти детали неотделимы от шлейфа, так что при неисправности любого из них приходится заменять всю сборку.

Как следствие, такой вид ремонта будет дороже, чем обычная замена кнопки Mute iPhone, то есть ее физического основания – колпачка.

Ни при каких обстоятельствах не следует пытаться отремонтировать айфон своими руками. Три аргумента в пользу этого утверждения:

  • Работа будет нелегкой - iPhone однозначно придется разбирать, извлекая большую часть деталей. При этом важно учитывать, что порядок действий в каждом случае будет разным: например, в iPhone 4S первым шагом станет отсоединение задней секции, а в «пятерке» - снятие экрана.
  • Не всякие приспособления подойдут - Пользоваться ножом и плоской отверткой для снятия того же дисплейного модуля опасно – можно повредить как само стекло, так и пролегающую внутри разводку. Быстрая замена кнопки виброрежима iPhone требует использования средств нового поколения – специального шпателя для гаджетов Apple и экранной присоски. Тратиться на все эти инструменты ради одного-единственного раза необоснованно, да и отыскать их в продаже не так уж просто. В то же время у мастера они обязательно найдутся.
  • Возможно, работа затянется - Если после разборки выяснится, что на дорожках схем есть следы окислений (а это одна из главных причин отказа как кнопок, так и других деталей аппарата), телефон однозначно предстоит нести в сервис-центр. Очистить платы от коррозии на дому у вас не выйдет.

Не испытывайте судьбу. Телефон – не игрушка. Отнесите ваш айфон мастеру.

Продолжительность замены кнопки – 40-60 минут.

Если вам понравилась статья нажмите кнопку "Рассказать друзьям"