Ремонт iPhone: замена экрана iPhone 5C

При взгляде на iPhone 5C может показаться, что главная уязвимость здесь – пластиковый корпус, и за ним нужен глаз да глаз.

Выяснилось, что нет. Чемпионом по количеству поломок стал экранный модуль.

Да, Apple верна традициям: в 5C, как и почти во всех айфонах, используется цельная сборка из дигитайзера (в народе – сенсорное стекло), дисплея и лицевой рамки.

Чем это плохо: замена экрана iPhone 5C влетит в копеечку, поскольку придется менять сразу три детали, две из которых (дигитайзер и дисплей) – действительно дорогостоящие. Как бы ни хотелось сохранить лицевую рамку или дисплей, оставшиеся целыми и невредимыми при разбитом стекле, это не получится.

Чем хорошо: при блочной комплектации возрастает герметичность (на корпусе нет зазоров, через которые могла бы протечь вода или забиться пыль). Кроме того, это единственный способ добиться компактного расположения всех деталей при тенденции к уменьшению толщины смартфонов.


Замена стекла iPhone 5C: основные причины

  • Механические повреждения – сколы на дигитайзере, перегиб дисплейного шлейфа, выгорание LCD-матрицы, существенные искривления лицевой рамы.
  • Коррозия – в результате образования конденсата или прямого затекания воды (например, через аудиовход или Lightning-разъем). Типичные симптомы: резкое изменение чувствительности сенсора, инверсия цветовой гаммы, белый экран, помехи и т.д.

Как и во всех айфонах с префиксом 5, в iPhone 5C замена экранного модуля не займет много времени. По факту как раз с манипуляций с экраном и начинается любой ремонт этого телефона. Для сравнения: в линейке 4/4S последовательность действия – прямо противоположная, и модуль – это то, что остается у мастера в руках в конце разборки.


На этом удобства заканчиваются; начинаются сложности.

  • • Первая – невероятная хрупкость шлейфов и коаксиальных кабелей (их в 5C превеликое множество). Каждый из них так и норовит попасть под отвертку. Естественно, такое «знакомство» для тонкого кабеля будет фатальным.
  • • Вторая проблема – нужны особые инструменты: отвертка под винты Pentalobe и вакуумная присоска. Поддевать экран шпателем и тем более кредитной картой небезопасно.
  • • Третья проблема – усложненный порядок сборки: на новый модуль нужно правильно вывести кнопку Home и сенсорный шлейф, иначе они будут западать или отходить.

Таким образом, замена дисплея iPhone 5C – исключительно прерогатива мастера.


Продолжительность процедуры – до 30 минут.

Нажми кнопку и расскажи друзьям