Ремонт iPhone: замена датчиков приближения и освещения

Датчики (сенсоры) освещения и приближения iPhone – маленькие, но незаменимые помощники. Их основные задачи:

  • Исключение угрозы случайного сброса вызова при задевании сенсорного экрана ухом
  • Рационализация энергоресурсов телефона за счет своевременного отключения и включения подсветки в начале и по окончании беседы

Стало быть, если с этим наблюдаются проблемы, потребуется замена датчика приближения iPhone, а заодно и освещения, поскольку детали делят один и тот же шлейф.

Закрывать глаза на неполадки явно не стоит – порой они могут доставить действительно серьезные неприятности. Всего лишь один пример: вы завершили беседу, но подсветка дисплея из-за некорректной работы датчика освещения не загорелась. Приходится отключать телефон и включать его заново. И так – после каждого вызова.

Разберем вероятные причины неисправности датчиков. Они классические:

  • Физические повреждения - Поломаться могут как сами сенсоры, так и их шлейф. Особенно часто детали отказывают после удара смартфона о твердый предмет или покрытие лицевой стороной. Дело в том, что сам сенсорный шлейф располагается за тачскрином и защищен от внешних воздействий только им.
  • Коррозия - Образуется после накопления конденсата в аппаратной среде или затекания туда жидкости (например, через аудиоразъем или сетку слухового динамика).

Важное пояснение: оба датчика вмонтированы в сенсорный шлейф и, в отличие от слухового динамика, коннекторы которого находятся здесь же, не могут быть извлечены. Таким образом, замена датчика освещения iPhone (либо приближения) подразумевает замену сенсорного шлейфа.

Вы ошибаетесь, если полагаете, что заменить шлейф с неисправными датчиками проще простого. Это не так, и вот почему

  • Для разборки понадобятся специальные приспособления - Банального набора из отвертки с пинцетом будет не достаточно – необходимы также другие инструменты: например, металлический шпатель и фиксатор-присоска (для вынимания экранного модуля).
  • Айфоны ремонтируются по-разному - На части аппаратов первичной стадией разборки станет снятие экрана, на других моделях нужно сперва открутить заднюю панель. Как следствие, замена датчиков iPhone будет проистекать по-своему.
  • Велика вероятность ошибиться - Типичные последствия неумелого ремонта – случайное повреждение одного из коаксиальных кабелей, порча шлейфа LCD-дисплея, повреждение коннекторов устройств, которые закрепляются на сенсорном шлейфе (того же слухового динамика).

Вы легко оградите себя от всех этих проблем, если первоначально доверите ремонт телефона мастеру.

Продолжительность починки – 30-40 минут.

Если вам понравилась статья нажмите кнопку "Рассказать друзьям"