Ремонт iPad: замена стекла (тачскрина) iPad Mini

Наибольшие опасения у владельцев iPad Mini вызывает экран, а точнее – сенсорное мультитач-стекло (тачскрин). Оно царапается даже при незначительных ударах и капитально разбивается после столкновений с асфальтом или керамикой.

Разумеется, никакая склейка осколков или латание трещин не помогут – необходима замена стекла iPad Mini.
Случается и другое: в результате механических повреждений или окислений экран остается невредимым, но нарушается сенсорика.

Классические симптомы:

  • • Нет отклика на жесты и прикосновения;
  • • Отклик появляется только при усиленном воздействии;
  • • Планшет реагирует на манипуляции с возросшей чувствительностью (произвольное перемещение экранов и запуск приложений, срабатывание еще при поднесении пальца к экрану и т.п.).

Перечисленные признаки могут наблюдаться и при попадании под сенсорную панель пыли и грязи. Однако это характерно для тех Mini, которые уже когда-то побывали в ремонте и были некачественно собраны. В обычных условиях шансов пробиться под стекло у пыли практически нет.

К радости владельцев Мини, в этом планшете мультитач-панель с дисплеем – две раздельные детали. Если у вас раскололось или потрескалось стекло, но изображение в порядке, потребуется лишь замена тачскрина iPad Mini (в сборке с передней рамкой). Дополнительно тратиться на новый дисплей не нужно.

Важный нюанс: пытаться самостоятельно поменять стекло в айпаде не просто бесперспективно, но еще и рискованно.

Три аргумента в пользу этого утверждения:

  • 1) Нужно особое оборудование - Минули те времена, когда экран iPad снимался с корпуса за 2 минуты простым отщелкиванием. Теперь передняя панель со стеклом удерживается на боковой рамке на клею и извлекается только после основательной работы с феном и специальным шпателем.
  • 2) Необходимо проявлять аккуратность - Слишком сильное поддевание панели шпателем может повлечь повреждения на корпусе, а чрезмерное прогревание наверняка нанесет серьезный урон всей аппаратной части. После размягчения клея изъятие тачскрина проводится в особом порядке: нужно в правильной последовательности отключить все внутренние коннекторы. К сожалению, случайное повреждение одного из сторонних шлейфов (чаще всего – кнопки Home) это вполне привычный случай.
  • 3) Понадобится много времени - 20-30 минут на размягчение клея и снятие панели, еще почти столько же – на вычищение излишков клея и установку новой сенсорной панели. Итого замена стекла айпад мини займет, как минимум, 40 минут. И все это без учета времени на ознакомление с инструкцией.

Помните: техника Apple не предназначена для самостоятельной разборки. Не подвергайте дорогостоящий гаджет риску – доверьте ремонт инженерам-специалистам.

Если вам понравилась статья нажмите кнопку "Рассказать друзьям"