Ремонт iPad: замена разъема наушников

Вопреки заблуждениям отверстие для наушников в iPad не является частью корпуса. Шлейф разъема закрепляется на сборном модуле (вместе со шлейфами микрофона и камеры), а гнездо на металлической рамке корпуса оставлено только для того, чтобы беспрепятственно вставлять и вынимать штекер гарнитуры.

Определить, что деталь неисправна и нужна замена разъема наушников iPad, легко. Основные сигналы:

  • • При подключении гарнитуры/наушников звук пропадает;
  • • Планшет остается в режиме гарнитуры даже после ее отсоединения;
  • • Не работает определенный канал (при этом сами наушники проверялись на другой аппаратуре и однозначно исправны)

Рассмотрим потенциальные причины неисправности этой комплектующей:

  • 1) Износ и механическое повреждение - Сам по себе jack-разъем – деталь не титановая. Он подвержен износу при слишком интенсивном и неаккуратном использовании. Еще более критический случай – удары планшета верхней стороной об асфальт и керамику. Вибрация при ударе способствует смещению разъема и деформации его шлейфа.
  • 2) Коррозия - Обычно жидкость добирается до дорожек платы через само аудиогнездо. Первые симптомы неполадок могут проявиться незамедлительно или спустя какое-то время. Этот случай опасен тем, что предугадать масштабы и скорость распространения окислов по платам невозможно. Одно ясно наверняка: если не поторопиться, вполне вероятно, что вместо одной детали придется менять сразу несколько (например, микрофон, обе камеры, сенсор и т.п.).

Важный аспект: замена разъема наушников айпада должна быть доверена мастеру-инженеру.

Самостоятельный ремонт сулит неприятные последствия, а именно:

  • 1) Повреждение отдельных деталей при разборке - Наибольшему риску подвергаются сенсорная и LCD-панели. Первая может лопнуть при нагревании феном, вторая обычно страдает при неправильном и непоследовательном отключении шлейфа. Также следует проявлять аккуратность при извлечении микрофона и обеих камер. Шлейфы этих деталей невероятно хрупкие.
  • 2) Невозможность собрать планшет обратно - Допустим, вы разобрали планшет. Но как прикрепить стекло с пластиковой окантовкой обратно? В сервис-центрах для этого используется полоски монтажной ленты с клейким основанием. Никаких «сподручных» альтернатив этому средству нет: тот же двусторонний скотч, как ловко вы его ни наклеите, не сможет обеспечить надежное и долговременное сцепление.
  • 3) В конце концов, самостоятельный ремонт разъема наушников iPad – нерациональная трата времени. Даже у мастера, обладающего всем нужным инвентарем, на замену неисправной детали уйдет, как минимум, 40 минут. Насколько затянется починка, если проводить ее в домашних условиях, к тому же без необходимых инструментов и багажа знаний, остается только гадать.

Ремонт iPad: замена разъема наушников