Ремонт iPad: замена кнопок iPad Mini

Проблемы с кнопками в iPad Mini диагностируются предельно просто. Достаточно обратить внимание на следующие симптомы:

  • • Поврежден пластиковый колпачок кнопки;
  • • Износился или расшатался толкающий механизм;
  • • Внешне клавиша выглядит целой, ее ход остается плавным, но отклика при нажатии не происходит;
  • • Меняется чувствительность отклика: для срабатывания приходится применять силу или, напротив, достаточно легкого касания.

В каждом из этих примеров потребуется замена кнопок iPad Mini (чаще всего вместе со шлейфом).

Даже без диагностики можно предположить, что случилось одно из двух: либо клавиша пострадала механически, либо в результате коррозии. К механическим повреждениям можно отнести естественный износ и удары, полученные при падении. Коррозия возникает при прямом просачивании жидкости на контактную площадку клавиши или при образовании конденсата (например, если планшет долго пролежит возле работающего кондиционера).

Замена кнопки HOME
Замена кнопки HOME

Всего в Мини четыре физических кнопки (Home, переключения громкости, включения и перевода в режим mute). Поговорим о том, как происходит ремонт в каждом случае.

  • 1) Кнопка Home - Эта клавиша отвечает за базовые манипуляции и участвует в большинстве горячих комбинаций, а потому страдает чаще других. Кроме того, контактная площадка ее шлейфа находится вблизи док-разъема и сетки динамика – источников номер один для затекания влаги в корпус. В большинстве случаев кнопка вменяется в сборке с ее шлейфом (исключения – отрыв самого колпачка). Для этого приходится извлекать переднюю панель со стеклом (шлейф клавиши располагается как раз на шлейфе тачскрина). Время работы мастера – до 40 минут.
  • 2) Кнопка включени - Поскольку клавиша Power распаяна на верхнем шлейфе, обе этих комплектующих находятся в прямой зависимости от состояния друг друга. Отказал шлейф – не будет работать и кнопка. Соответственно, менять придется всю сборку целиком. Исключения опять же составляют случаи, когда слетел сам резиновый колпачок, а толкатель, контактная площадка, шлейф и другие его компоненты остались целы. Продолжительность замены шлейфа – час. В отличие от ранее разобранного примера теперь придется извлекать не только стекло, но также дисплей и материнскую плату.
  • 3) Кнопки громкости и установления бесшумного режима - Эти клавиши располагаются на все том же верхнем шлейфе. Следовательно, при любой поломке отдельного элемента сборки меняется вся конструкция. Время работы – час.
Замена кнопок громкости
Замена кнопок громкости

Важное замечание: замена кнопок айпад мини должна быть доверена мастеру. Попытки самостоятельного вмешательства в аппаратную начинку ни к чему хорошему не приведут. Более того, не у всех энтузиастов найдется необходимое для разборки оборудование (тот же строительный фен или лопатка-шпатель для извлечения стекла).

Экономьте время и рассчитывайте свои силы – поручите все работы мастеру-инженеру.

Если вам понравилась статья нажмите кнопку "Рассказать друзьям"