Ремонт iPad: замена динамика

Даже несмотря на наличие изоляционной сетки, полифонический динамик iPad (баззер) остается крайне уязвимым компонентом.

С одной стороны, это объясняется прозрачной конструкцией: ячейки сетки задерживают крупные частицы, но легко пропускают пыль и влагу. С другой – особенностью расположения: деталь примыкает к нижнему торцу корпуса и зависима от его состояния.

Как определить, что необходима замена динамика iPad? По общим признакам:

  • • Музыка и звуковые эффекты проигрываются в наушниках, но не воспроизводятся без них;
  • • Звук проигрывается нестабильно: с прерываниями, треском и шумом;
  • • Изменилась чувствительность спикера: звук едва доносится или, наоборот, гремит даже на минимальной громкости.

Впрочем, если у вас отмечаются последние два симптома, это еще не говорит о том, что спикер предстоит поменять. Не исключено, что деталь попросту запылилась и требует прочистки. Однако даже в этом случае планшет придется частично разбирать. Удалить пыль без снятия тачскрина и дисплея невозможно.

Нюанс: спикеры на эппловском планшете располагаются на отдельном шлейфе (в составе так называемого полифонического модуля). Никаких других деталей на этом модуле больше не распаяно, так что замена динамика айпада вне зависимости от модели планшета будет стоить недорого.

Однако это не говорит о том, что всю работу можно выполнить самому. Напротив, самостоятельный ремонт – большая ошибка, и вот почему:

  • 1) Без фена не обойдется - Только на первом айпаде сенсор вынимается из рамки за счет поддевания шпателем. В остальных планшетах Apple стекло можно извлечь только после растапливания слоя клея, нанесенного с внутренней стороны на специальную клейкую ленту. Работа с феном - ответственная задача. Немного лишних усердий, неправильно выставленная температура – и стекло может лопнуть, а контакты схем – перегореть.
  • 2) Планшет придется разбирать до материнской платы - Помимо пластмассовой панели со стеклом, вам придется отсоединить дисплей, снять его защитный экран и вынуть антенный модуль. Все это достигается за счет отвинчивания уймы хитроумно спрятанных винтов, отключения тонких и легко обрывающихся кабелей и шлейфов.
  • 3) Финальная сборка – не менее сложный этап - Даже если вы провели ремонт динамика iPad, поменяв отказавшую комплектующую, вам необходимо правильно собрать гаджет.

Наибольшие трудности возникают при монтаже передней панели: чтобы наклеить тачскрин на раму, понадобится все та же монтажная лента. При этом перед ее наклеиванием необходимо тщательно обеспылить основание панели, иначе сцепление будет ненадежным, и герметизация нарушится.

Не испытывайте судьбу. Доверьте работу профессионалам.

Если вам понравилась статья нажмите кнопку "Рассказать друзьям"